Mitglieder der SPD-Ratsfraktion

Die SPD-Stadtratsfraktion wurde am 11. September 2016 gewählt und hat 12 stimmberechtigte Mitglieder. Sie ist damit die stärkste Fraktion im Rat. Hier sehen Sie die Ratsmitglieder der SPD im Überblick.

Herfried Meyer

Vorsitzender der SPD-Ratsfraktion

  • Verwaltungsausschuss
  • Ausschuss für Organisation, Finanzen, Personal (Vorsitzender)
  • Ausschuss für Angelegenheiten der Ortschaft Bollen
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Uphusen (Vorsitzender)
  • Vertreter der Stadt Achim im Kommunalverbund Bremen/Niedersachsen
  • Arbeitsgruppe Haushalt und Technologie

Reiner Aucamp

stellvertretender Bürgermeister der Stadt Achim

  • Verwaltungsausschuss
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Baden (Vorsitzender)
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Badenermoor
  • Ausschuss für Bauunterhaltung
  • Betriebsausschuss für Abwasserbeseitigung (Vorsitzender)
  • Tourismusverband Mittelweser

Bernd Junker

stellvertretender Vorsitzender der SPD-Ratsfraktion

Vorsitzender des Rates der Stadt Achim

  • Verwaltungsausschuss
  • Ausschuss für Organisation, Finanzen, Personal
  • Ausschuss für Angelegenheiten der Ortschaft Bollen (Vorsitzender)
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Uphusen
  • Betriebsausschuss für Abwasserbeseitigung (stellv.)
  • Ausschuss für Bauunterhaltung

Paul Brandt

  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteils Embsen (Vorsitzender)
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteils Borstel
  • Ausschuss für Bauunterhaltung (Vorsitzender)
  • Ausschuss für Sport und Kultur 

Cathleen Drewes

  • Ausschuss für Organisation, Finanzen und Personal
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Achim
  • Feuerwehrausschuss
  • Betriebsausschuss Abwasserbeseitigung 

stellvertretende Vorsitzende der SPD-Ratsfraktion

  • Verwaltungsausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaft, Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr
  • Schulausschuss (Vorsitzende)
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Baden
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Embsen
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Uesen
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Badenermoor
  • Feuerwehrausschuss

Fritz-Heiner Hepke

  • Verwaltungsausschuss (stellv.)
  • Feuerwehrausschuss (Vorsitzender)
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Borstel
  • Ausschuss für Angelegenheiten der Ortschaft Baden
  • Ausschuss für Angelegenheiten der Ortschaft Badenermoor
  • Verbandsvorsteher Trinkwasserverband Verden
  • Betriebsausschuss für Abwasserbeseitigung
  • Aufsichtsrat der Kreisbaugesellschaft

Paula Kramann-Akdogan

  • Ausschuss für Sport und Kultur
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Bierden

Werner Meinken

  • Ausschuss für Wirtschaft, Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr (Vorsitzender)
  • Verwaltungsausschuss (stellv.)
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Achim (Vorsitzender)
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Bierden 
  • Vorstandsmitglied Stadtwerke Achim AG
  • Verbandsvorsteher Trinkwasserverband Verden
  • Arbeitsgruppe nördliche Innenstadt
  • Arbeitsgruppe Wohnraumversorgung
  • Steuerungsgruppe Innenstadt

Michael Pahl

  • Ortsausschuss Bierden (Vorsitzender)
  • Sozialausschuss
  • Verwaltungsausschuss (stellv.)

Cornelia Schneider-Pungs 

  • Schulausschuss
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteils Achim
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteils Uesen

Helmut Masemann

  • Ausschuss für Sport und Kultur
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Baden 

beratende Mitglieder

Wilfried Hirschmann

  • Ausschuss für Wirtschaft, Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteils Achim

Horst Kruse

  • Ausschuss für Organisation, Finanzen und Personal
  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteils Uphusen

Holger Kup

  • Ausschuss für Angelegenheiten der Ortschaft Embsen

Thomas Meyer

  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteils Borstel
  • Kreisbaugesellschaft
  • Mehr Informationen unter http://stadtwaldachim.de.

Egon Prox

  • Kreisbaugesellschaft

Walter Rau

  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Bierden
  • Ausschuss für Bauunterhaltung

Esat Ünal

  • Ausschuss für Angelegenheiten des Ortsteiles Achim

Werner Wippler

  • Sozialausschuss
  • Arbeitsgruppe Wohnraumversorgung
  • Arbeitsgruppe nördliche Innenstadt